Рейтинг Винкулума --> Эффекты

10 --> Вы легко готовы убивать или быть убитым ради Побратима.
9 --> Вы сделаете почти что угодно, даже подвергая себя большой опасности.
8 --> Вы с радостью предоставите побратиму свои ресурсы или поможете ему своим влиянием.
7 --> Вы можете пойти на умеренный риск ради этого побратима, и, в зависимости от вашего кодекса этики, можете совершить ради него убийство.
6 --> Ваши чувства сильны, и вы готовы помочь, даже если это грозит вам большими неудобствами. Вы охотно будете сражаться за побратима.
5 --> Вы испытываете к побратиму уважение, и готовы помогать ему, пока это не становится слишком рискованным или не причиняет беспокойства.
4 --> Вы будете помогать побратиму, если это не связано с риском или не расходится с вашим мировоззрением.
3 --> Вы верны побратиму, пока эта верность не конфликтует с вашими собственными планами.
2 --> Вы испытываете слабые родственные чувства, но не собираетесь помогать, если в этом нет вашей выгоды.
1 --> Да пошел он. Это необязательно враждебность, но на данном уровне Винкулума вы к данному побратиму равнодушны, хотя можете испытывать что-то на уровне личных чувств.

Следует помнить, что, несмотря на вечную силу Винкулума в отличие от слабеющих со временем Уз Крови, его рейтингу свойственно изменяться с каждым новым ритуалом Братания:
Всякий раз, когда стая проводит Братание, каждый игрок должен бросить по одному кубику на один Винкулум. Если результат выше, чем текущий рейтинг Винкулума, увеличьте это значение Винкулума на 1 (до максимума 10). Если резултьтатом броска стала 1, уменьшите значение соответствующего Винкулума на 1 (до минимума 1).

Примечание: Обратите внимание, что подобно эмоциям, создаваемым узами урови, эти чувства искусственны, поскольку вызываются выпитой кровью. Персонаж вполне может глубоко ненавидеть того, ради кого станет рисковать своей не-жизнью, как может и питать безмерную любовь к тому, кто по Винкулуму — для него никто, а также испытывать любые промежуточные чувства. Будет лишь к лучшему, если игроки посредством отыгрыша станут исследовать весь спектр этих хитросплетений в своей стае.

Другими словами, сила Винкулума подсознательна и проявляется лишь во время принятия персонажем сложного решения. Например:
У Лукреции — Винкулум к собратьям Дезре и Вогану. Стая узнала, что в городе находится Вентру-шпион Камарильи, и члены стаи не могут прийти к общему мнению по поводу способа решения проблемы. Дезра предлагает, чтобы стая поймала его и выпила его витэ, в то время как Воган думает, что лучшим выбором будет порасспрашивать кругом и попробовать накопать информации об этом так называемом шпионе, считая что нападение на вампира неизвестной силы станет глупостью. Лукреция считает, что мнение Вогана более мудрое, однако она должна свериться со своим Винкулумом, чтобы узнать, не заставят ли ее эмоции отдать поддержку Дезре. Она бросает 6 кубиков (ее Винкулум к Дезре — 6) против сложности 7 и получает три успеха. Для Вогана она бросает четыре кубика (ее Винкулум к Вогану — 4), против сложности 5 и получает всего один успех. Вопреки собственному здравому смыслу она поддерживает Дезру, говоря «я следую за Дезрой», бросая на Вогана побитый взгляд. Дезра улыбается и скрещивает руки на груди.