Железная Хватка: Организация
В большинстве случаев Ласомбра действуют в соответствии с принципами Шабаша и собственным толкованием клановых приоритетов. Клан не отличается постоянной иерархией, полицией и подобными структурами. Конфликты между соклановцами неизбежны, и в таких случаях в игру вступает простая система.
После этого она становится изредка видимой организацией, или работает в союзе с чем-то, или остается наблюдением. Она работает неочевидно и никак не напоминает общеклановую полицию. Несмотря на это она сохраняет большое влияние на клан через обучение и пример.

Суд крови
Задолго до зарождения Шабаша, задолго до появления известных смертным цивилизаций, Патриарх Ласомбра понял, что его потомки (как, собственно, и сами Патриархи) будут искать возможность друг другом закусить. Меры пресечения подобной практики оказались совершенно бездейственными. Согласно книге Нод, Каин был против дьяблери.
Но охота должна быть ограничена, и уничтожение чьего-то соклановца может быть вознаграждением, данным согласно определенной процедуре. Для внедрения этой практики Патриарх основал Суды Крови.
Ласомбра, имеющий что-то против соклановца, начинает процесс с объяснения своего недовольства наиболее сильному Ласомбра в округе. после переговоров где-то от 3 до 13 Друзей Ночи собираются на Суд. Они выслушивают истца, а затем отпускают его, дабы взвесить все обстоятельства. Это может занять от минут до нескольких лет. Пока длится обсуждение, вампир не может давить на суд или уничтожать ответчика.
В половине случаев Суд решает, что вина ответчика не настолько тяжела. Судьи делают выговор истцу за недостаточную справедливость, а иногда даже применяют санкции в виде понижения статуса. В 10-15% случаев суд решает, что смерть можно заменить более мягким наказанием. Подчас суд попросту заставляет ответчика расплатиться с истцом информацией или чем-то материальным. Чаще говорит истцу, что тот имеет право на имущество и влияние ответчика, если сможет взять. В таком случае истец рискует быть уничтоженным судом, но если истец не сможет воспользоваться случаем, то он и недостоин его.
В редких случаях суд все же соглашается, что ответчик должен быть подвергнут уничтожению.Зачастую суд выставляет условия: не использовать Дисциплины, не трогать гулей и имущество приговоренного и тому подобное. В любом случае один или несколько Ласомбра, выбранных Судом или назначенных истцом и одобренных судьями, совершают казнь. Истец может как предпринимать ограниченное количество попыток (часто одну), так и быть ограниченным во времени, после которого суд пересматривает материалы. Чтобы гарантировать результат, суд старается давать право на уничтожение пореже.
Суд собирается в темноте. Истец не должен знать, кто именно из соклановцев его слушает. Вызывают его на встречу анонимно, и судьи чаще всего закрыты Власть над Тенью, Затемнением и тому подобным. Если он смог проникнуть сквозь их защиту, то это весьма достойный вампир, но любые попытки в дальнейшем использовать эту информацию почти всегда караются уничтожением. Суд позиционируется как глас традиция, как глас многих и многих Ласомбра.
Стандартной процедуры подачи апелляции нет. Истца могут вызвать на повторное слушание, но это редкость. Судьи могут сами решить передать материалы дела другим Друзьям Ночи, но это случается почти всегда в процессе обсуждения, а потому о таком никому не известно. Изредка собирается суд более низкого ранга и вновь вызывает истца, но на практике это приводит лишь к рутине, но не к появлению дополнительной ценной информации.
Покушение на жизнь другого Ласомбра (не отступника) без разрешения суда является поводом для иска вне зависимости от того, насколько покушение удалось. Неонат, напавший в состоянии Безумия может выбить помилование, посему старейшины иногда развлекаются рискованными провокациями. В целом, в то же время, Ласомбра ожидают друг от друга самоконтроля и воздержанности от разрушения (но не от насилия как такового). Влияние и значимость суда напрямую зависит от того, насколько Друзья Ночи контролируют данную территорию. В некоторых городах дозволено почти все, тогда как в других допускаются только самые невинные нарушения.
По своей сути суды существуют в постоянном напряжении по отношению к Шабашу. Деятельность суда кроме как следовательского органа воспринимается Шабашем неодобрительно. Нижестоящий Ласомбра может обвинить вышестоящего, и если суд найдет обвинение справедливым, подчиненный может получить не полагающиеся ему права в обход иерархии Шабаша. Суд может отложить принятие решения до разрешения кризисной ситуации - очень мало приговоров выносится во время войны или перед серьезными ритуалами, когда Шабаш должен оставаться непоколебимым.
Некоторые старейшины Ласомбра видят конфликт между сектой и клановой традицией. Ласомбра существовали до Шабаша, и Шабаш своим существованием обязан Ласомбра. Для старейшин других кланов все гораздо проще: Шабаш превыше клана. Когда суд выносит решение, противоречащее желаниям Шабаша, нередко вспыхивают споры.
Суд иногда решает и некоторые споры среди отступников также, как и в случае основного клана. Этого не афишируется, но в некоторых "богатых" представителями клана Ласомбра городах не обращают особого внимания на на сторону.

Поведение на Суде
Глубокоуважаемая Минг
Дуктус Эндрю рассказал мне, что вы намеревались представить ваше первое дело на Суд Крови. Как я уже говорила ему самому, я дам вам несколько рекомендаций, как добиться желаемого.
1. Готовьтесь заблаговременно. Будьте уверены, что ваша цель верна и что вы сможете обосновать ваше недовольство. Это не означает, что все ваши обвинения будут правдивыми. Они должны быть правдоподобными и поддерживаемыми хорошими доказательствами. Впрочем, не пытайтесь их подделать ради достижения успеха.
2. Будьте немногословны, если у суда будут к вам вопросы, судьи переспросят при необходимости. Не начинайте с оскорбления их опыта и интеллекта.
3. Предлагайте взятки и поощрения. При возможности покажите, какую пользу ваши действия могут принести предполагаемым судьям. Не слишком увлекайтесь. Кроме того, никто не должен предполагать, что вы знаете, кто в составе суда, и какую ваши действия могут принести пользу. Он или его союзники - но кто-то в суде есть. Если судья обменялся с ним кровью, он может предпочесть вам узы Винкулума.
4. Будьте уважительны и уверены в себе. Суд может в конце концов принять решение о вашем уничтожении. Покажите себя достойным наследником властных традиций клана. Отдавайте должное судьям. Командуйте своими подчиненными. Это поможет в защите. Взращивайте субординацию в своей стае, если вы хотите командовать и впредь.
5. Следуйте всем инструкциям суда. Целиком и полностью. Не идите против них. Не останавливайтесь при выполнении.
6. Не жадничайте. Если вы будут обращаться чаще, чем раз в несколько лет, к вам будут относиться скептично. Суд может истолковать ваши действия как противоречащие интересам клана. Не растрачивайтесь на повседневность. Вы и ваши цели изначально вне приземленности. Цените свое время.
С уважением,
Демба.

Друзья Ночи (The Friends of Night)
За Судами стоят Друзья Ночи - сеть старейшин клана и нескольких более молодых его членов, показавших себя в высшей степени одаренными.
Как и суды, Друзья существовали раньше известных цивилизаций. Они обычно переводили свое название на тот язык, который наибольшим образом отражал их культуру и власть. Когда древние языки Среднего Востока были обособлены от из индоевропейского, названием было "Brether Nokw". Когда латынь стала языком империи (и языком науки со времен ее падения), они стали "Amici Nictis". Когда международным европейским языком торговли и дипломатии стал французский, они назывались "Les amis noirs". Последние век-два они предпочитают английский вариант.
Задача перед Друзьями стоит простая: защита интересов клана и противодействие его врагам. В теории они не вмешиваются во внутренние споры. На практике, разумеется, большинство из них просто ассоциируют свои личные цели с высшими клановыми интересами и поступают соответственно. Во времена раздора половина или более того Судов Крови собирается в связи со спорами среди Друзей Ночи. (Низшие члены клана, разумеется, этого не знают. Они видят только, что в некоторые моменты старейшины собираются на суд медленнее, чем обычно, и больше ворчат.)
Пока еще был жив Патриарх, определить место общекланового сбора было просто - где Патриарх сказал, там оно и будет. После восстания Анархов такого согласия не наблюдается. В собраниях Друзей принимают участие и Отступники. Их безопасность гарантирована тщательно проработанными пактами и подкреплена различного рода магией крови. Но это редкость - большинство Ласомбра Шабаша предпочитают попросту уничтожать инакомыслящих или же (что изящнее) склонять их к сотрудничеству путем применения ментальных Дисциплин. Кроме того, столь тесное сотрудничество двух линий в верхушке клана может шокировать молодых Ласомбра.
Большинство Ласомбра, проживших сотню лет или более, были приглашены присоединиться к Друзьями. Друзья не решают вопрос о назначениях всем кагалом. Точнее, рекомендующий кандидатуру советуется с как можно большим количеством коллег. Наиболее беспринципные Друзья подтасовывают решения судов об уничтожении, если это нужно их покровителю или отвечает каким-то личным интересам. Ласомбра нескольких декад от Становления может получить приглашение в результате серии блестяще проведенных военных кампаний (никак не одной), достижений во Власти над Тенью, дипломатических успехов, которые привели к усилению позиций клана в Шабаше, прерывание выдающегося рода Отступников.
Друзья Ночи являются "тайной" в той же мере, что и тайная полиция в мире смертных. Все (или хотя бы Ласомбра более чем нескольких ночей от Становления) знают об их существовании, и многие Ласомбра знают некоторых Друзей поименно. Но в целом масштаб сети остается скрытым, а некоторые операции и вовсе недоступны ни для чьих глаз. Ласомбра не скрывают от других вампирам существование Друзей Ночи и судов. Они не заостряют внимание на этом вопросе, и немногие представители других кланов задают вопросы.